Неделя безопасности (группы младшего возраста)

Тема: безопасность на улицах города, дома

Цель: формировать у детей культуру безопасного поведения на улице и дома

Формы организации деятельности

Беседа

«Правила поведения на остановке»

Учить детей правилам безопасного поведения на остановке

Беседа

«Правила поведения в общественном транспорте»

Учить детей правилам безопасного поведения в общественном транспорте

Чтение стихотворения

Олеся Емельянова

«Тротуар», «Дорожные ограждения», «Найди пешеходный переход», «Автобусная остановка»

Учить внимательно слушать стихотворение, запоминать содержание, закреплять правила

Беседа

«Чего нельзя делать на морозе»

Дать детям знания о том, что железные предметы зимой очень опасны, что нельзя к ним прикасаться языком, губами и голыми ручками; научить заботиться о своей безопасности, предупредить несчастный случай.

Рассматривание иллюстраций

«Как перейти улицу выходя из транспорта!», «Новогодние опасности»

Познакомить детей с опасными ситуациями, которые могут встретиться на проезжей части

Чтение рассказа

«История про грузовичок..»

Учить внимательно слушать рассказ, понять содержание, обсудить

поведение героев.

Аппликация

«Грузовая машина»

Учить наклеивать готовые формы на лист бумаги, запомнить части машины: кузов, кабина, колесаХочу такой сайт

Беседа

«Правила поведения на прогулке в детском саду»

«Обходи стороной скользкие места»

Учить детей соблюдать правила безопасного поведения на участке детского сада; напомнить об опасностях, которые встречаются на участке.

Познакомить детей с правилами безопасного поведения в гололед, научить по картинкам определять опасную ситуацию; описывать

ее и правила, которые надо соблюдать.

Дидактическая игра

«Опасности зимы»

Познакомить детей с опасными ситуациями, которые могут встретиться им зимой на улице.

Игровые ситуации

«На остановке», «Шофер», «В автобусе»

Создать игровую ситуацию с помощью игрушек, дать детям высказать свои предположения, создать проблемную ситуацию и помочь правильно её решить, продемонстрировав наглядно

Беседа

«Правила безопасного поведения дома и на улице в новогодние праздники»

Рассказать об опасностях, которые могут подстерегать дома и на улице в новогодние каникулы: петарды, фейерверки, новогодняя гирлянда на елке, бенгальские свечи

«Переходя улицу не беги»

Закрепить знания перехода улицы ( на зеленый сигнал светофора, знак пешеходного перехода) и объяснить, что дорога сейчас скользкая.

Работа с родителями:

Консультация «Безопасность ребенка на улице на остановке и в общественном транспорте»

Памятки «Осторожно, гололед», «Как безопасно провести новогодние каникулы»

Дата создания: 10.12.2021

Дата обновления: 10.12.2021