КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

Деятельность Консультационного  центра организуется с целью обеспечения всестороннего развития, воспитания и обучения детей в возрасте от 2 месяцев  до 7 лет, не охваченных дошкольным образованием, успешной адаптации при поступлении в дошкольные образовательные организации, оказания профессиональной помощи родителям (законным представителям) в вопросах воспитания и развития детей с учетом их возрастных особенностей.

Основные цели создания Консультационного  центра:

– обеспечение доступности дошкольного образования;

– выравнивание стартовых возможностей детей, не посещающих ДОУ, при поступлении в школу;

– обеспечение единства и преемственности семейного и дошкольного воспитания;

– повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому, в т. ч. детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основные задачи Консультационного  центра:

– оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) и повышение их психологической компетентности в вопросах воспитания, обучения и развития ребенка;

– диагностика особенностей развития интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер детей;

– оказание дошкольникам содействия в социализации;

– обеспечение успешной адаптации детей при поступлении в ДОУ или школу;

– информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, которые могут оказать квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Консультационный центр работает 1 раз в месяц (последняя среда месяца) с 18.00 до 18.00 часов согласно плану работы, утвержденному заведующим МБДОУ.